Data / Date: august  27    2018 / (Segunda feira / Monday)

Programação  / Program  :   

Credenciamento / Accreditation                -   14 : 00 hs       

Início / Start                                                  -   14 : 30 hs   

Término / Finish                                           -   18 : 30 hs  

Local : IE (Instituto de Engenharia de São Paulo) ,

Rua Dr. Dante Pazzanese,120  Vila Mariana /  São Paulo -SP     

 

Aproveite  2º  lote com 30% desconto 

     email : contato@aberimestbrasil.org

Transmissão `` AO VIVO´´  do evento

 

                                                     Principais,patrocinadores,apoiadores, parceiros :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

         

 

 

  Horário: 14 : 30 h às 15 : 15 hs


             Debate de abertura

 

 

A- Panorama da banda de 700 MHz no BRASIL.

Divergências e esquemas de uso...

 

 

1 - Cobertura e Vantagens da banda de 700 MHz;

 

2 - Economias de escala para os fabricantes de dispositivos móveis;

 

3 - Harmonização do espectro ;

 

4- Oportunidade para os operadores móveis existentes para evoluir redes

de quarta geração utilizando a tecnologia LTE;

 

5 - Descongestionamento das redes de dados móveis;

 

6 - Utilização da infra-estrutura existente;

 

7 - Transição para o digital.

 

 

 

Painelistas Convidados:  Executivos das Operadoras ,Associações e Governo:

 

 

 

 

Sandro Almeida Ramos   - Gerente Regional/SP da ANATEL,

 

 

 Artur Coimbra - Diretor do Departamento de Banda Larga da Secretaria

de Telecomunicações do Ministério das Comunicações  ,

 

 

Olímpio José Franco - Presidente da Sociedade de Engenharia de Televisão (SET)

 

 

Vicente Lima Correia, diretor de Relações Institucionais  da Oi,

 

 

Leandro Guerra  - Relações Intitucionais da TIM,

 

 

João Moura - Presidente TELCOMP

 

 

Marcio Antonio Conceição, delegado regional Estado de SP , (ABRATELECOM)

Associação Brasileira de Agentes, Parceiros e Autorizados Terceirizados do Mercado

de Telecomunicações fixa, móvel, TV por assinatura e digital,

 

 

Eng. , Presidente do Crea-SP

 

 

Moderador:

Gilson Rondinelli Filho, diretor da Divisão de Telecomunicações do Deinfra/Fiesp

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

           

 

Horário:  15:30  hs às 16: 15 hs

              Internet e o Futuro Conectado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Horário: 13h às 14h30

                Almoço 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Horário: 14h35 às 17h45
                Painel Internacional/Corporativo

 

 

B - CIDADES DIGITAIS / Mobilidade urbana

      FUTURO DAS TELECOMUNICAÇÕES /TI

(Governança, regulamentação, aplicações, serviços e conectividade):

 

1 - Politicas públicas para banda larga;

 

2 - Regulamentação e Investimento;

 

Banda Larga e Internet – Um olhar pela perspectiva da demanda x oferta de serviços;

 

4 - Internet e o Futuro Conectado – Uma nova era para as comunicações eletrônicas;

 

5 - Impostos nas área de Telecomunicações;

 

6 - Descongestionamento das redes de dados;

 

Painelistas Convidados:

 

 

Artur Coimbra - diretor do Departamento de Banda Larga da Secretaria

de Telecomunicações do Ministério das Comunicações  ,

 

 

David O´Keefe - Head of Business Development Telefonica Dynamic Insights , VIVO / TELEFONICA

 

 

Fernando Galvão - Diretor Técnico . FGA  System

 

 

Márcio Koslowski - Diretor  AGORA Telecom

 

 

 

 

 

Moderadores: Eng. Luiz Fernando Duarte da Silva - Presidente ABEPREST

                            Eng. Ivan Ianelli - Diretor ABEPREST   

 

 

 

 

Assinatura da Carta São Paulo

 

 

                   Horário: 17h40 às 19h
                   Coquetel / Networking

                   Encerramento

 

 

Autoridades Convidadas:

 

Ricardo Berzoini - Ministro das Comunicações ,

Gilberto Kassab - Ministro das Cidades,

Fernando Haddad - Prefeito de São Paulo,

João Batista de Rezende - Presidente da ANATEL,

Maximiliano Martinhão - Secretário de Telecomunicações / Minicom

Eduardo Levy - Presidente-executivo do SindiTelebrasil.

Engenheiro Francisco Kurimori, Presidente do Crea-SP.

 

 

Executivos das FABRICANTES e Prestadores serviço : HUAWEI,NEC,ALCATEL/LUCENT,CISCO,QUALCOMM,ERICSSON,NEC,AVAIA,IBM,DELL,TOTVS,SAMSUNG,ORACLE,FURUKAWA,NOKIA,BLACKBERRY,YOKOGAWA,UNIFY,PANASONIC,PROMON LOGICALIS,PARCUS,RAD,RFS,COMBA,CIENA,JDSU,TELEMONT,ACCENTURE,BRFIBRA,PADTEC,VERT,MDC,CPQD,RFS,ZENVIA,COMBA,ARISTA, INTELBRAS

 

Data: 29 junho 2015

 

Local : IE (Instituto de Engenharia de São Paulo) ,situado a Rua Dr. Dante Pazzanese,120  Vila Mariana /  São Paulo -SP  

 

Horário : 8:00 as 18:00 hs

 

Público  :
CEOS,Presidentes,VPs,Diretores,Gerentes Coordenadores,Profissionais de Imprensa,Profissionais de rede e telecom(industria,comércio,serviços)
Empresários do segmento,Provedores de telecom/redes/serviços internet/rede/data centers,Empresas  de Projetos e Instaladoras; 
Construtoras/Empreiteiras;
Fabricantes,Integradores,Consultores, Distribuidores,revendedores e Fornecedores de equipamentos;

Empresários, autoridades, pesquisadores, técnicos do Executivo, e Congresso Nacional, consultores, analistas e jornalistas.

Áreas:Regulatório,planejamento,institucional,marketing,órgãos governamentais.

 

 

 

Obs 1 :  coffee breaks  , almoço e coquetel (INCLUSO) ;

Obs 2 : estacionamento(INCLUSO);

Obs 3:  inscrições até dia 22/06/2015

 

 

Entidades apoiadoras : 

  ( SUCESU, ABEE-SP, UBIC , ABEPREST , ABRAT  , AET , TELECO  , SEESP,SindiTelebrasil,CREA-SP,Telcomp,Abert,  IE (Instituto de Engenharia de São Paulo,Abrasat,ABINEE,ABRATT,ABRATEL,ABTA,ABL,ABRASAT, ABRATELECOM) . 

 

Apoio:

Revista RTI

Principais,patrocinadores,apoiadores, parceiros :

...                                 Realização   / REALIZE                               ...

...                                           Ouro / GOLD                                             ...

...                                       Prata  / SILVER                                            ...

  ...               Apoio Institucional   / INSTITUTIONAL SUPPORT                ...

...                            Apoio oficial   / OFFICIAL SUPPORT                        ...

...                      Apoio  de Midia   / MEDIA SUPPORT                   ...

___________________________________________________________________________________________

                  Segunda feira   27 agosto 2018
                                              Monday  August  27 2018
                  Segunda feira   27 agosto 2018
                                     Monday   june 29  2015
                                                      

...                                 Platina / Platinum                                            ...

  ...                                              MASTER                                              ...

Ministério das

Comunicações 

 

TÍTULO : HOMEM DAS COMUNICAÇÕES 2018
Principais,patrocinadores,apoiadores, parceiros :
REDES SOCIAIS

PROJETOS ATUAIS

 

Clique aqui para adicionar o seu próprio texto e editar-me.Espaço para você contar sua história para que seus usuários saibam um pouco mais sobre você.

ÚLTIMOS EVENTOS

1

FUTURECOM

 

 Clique aqui para  adicionar o seu próprio texto.

CONTATOS

 

 Tel         11   4116 4776

WATTS  11  96435 3999
 

21

MOBILE CONGRESS

 Clique aqui para  adicionar o seu próprio texto.

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • w-googleplus

© 2023 por ESTÚDIO DE CRIAÇÃO  LINE. Orgulhosamente criado por gt.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now